/ На Форуме Креативного Бизнеса обсудили партнёрство бизнеса и образования в креативных индустриях

На Форуме Креативного Бизнеса обсудили партнёрство бизнеса и образования в креативных индустриях

   02.06.2021

На Форуме Креативного Бизнеса обсудили партнёрство бизнеса и образования в креативных индустриях

2 июня на первом Форуме Креативного Бизнеса в рамках Петербургского международного экономического форума-2021 состоялась панельная сессия «Инвестиции в кадры: партнёрство бизнеса и образования в креативных индустриях», которая прошла при поддержке первого в России университета креативных индустриях Universal University. 

Сотрудничество между бизнесом и образованием становится новым трендом и необходимостью XXI века. В этой повестке спикеры обсудили, почему важно работать со студентами, как компании должны взаимодействовать с образовательными учреждениями, какие компетенции будут востребованы у будущих специалистов в креативных индустриях, как развивать преемственность между образованием и бизнесом. В результате дискуссии было отмечено, что в креативных индустриях будущее за кросс-дисциплинарными проектами и гибридным форматом образования, сочетающим офлайн и онлайн-курсы и уроки. 

«Самый большой вызов для креативных индустрий — это изменение системы образования. Мы видим новые программы и в бакалавриате, и в магистратуре. Креативные индустрии задействуют все направления образования», — сказала заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Дружинина

Спикеры отметили, что важен двусторонний обмен между образованием и бизнесом. Крупные компании, например, Cartier и TwoFour54, видят в студентах источники актуальной повестки и бизнес-стратегии. В Universal University, как заявила директор Екатерина Черкес-заде, к студентам изначально относятся как к молодому профессионалу, которому образование помогает добиться успешной коммуникации с бизнесом. 

Барьеры и недостатки образования и реализации в креативных индустриях были рассмотрены так же, как и потенциал отрасли: «Если вы научитесь выпускать на выходе готовые команды с лидером и продуктом, каждый из которых станет звездой, тогда я скажу, что образование дошло до состояния модернити. Пока это ещё старые базовые практики. Здесь предстоит поменять очень многое», — сказал специальный представитель Президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

В сессии приняли участие: юрист, основатель «Гордон и сыновья» Екатерина Гордон; заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Дружинина; управляющий директор Cartier в России, Украине и СНГ Янина Новицкая; специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков и директор по стратегическому и бизнес-развитию медиакластера TwoFour54 Джеймс Харт. Модератором выступила директор Universal University Екатерина Черкес-заде.

Участники встречи отметили важность внедрения инноваций в образовательные и бизнес-процессы, а также необходимость обучения навыкам самопрезентации и коммуникабельности.

Справка

Фонд Инносоциум — социальная платформа Фонда Росконгресс — учрежден с целью создания условий для конструктивного диалога между бизнесом, властью и гражданским обществом. Приоритетные направления деятельности Фонда Инносоциум — развитие культуры, креативных индустрий, образования, инициатив молодежи, женского лидерства, социальных коммуникаций. Основные задачи Фонда — практическая поддержка приоритетных направлений социального развития, формирование и продвижение социальной тематики на коммуникационных площадках Фонда Росконгресс, реализация благотворительных инициатив, повышение эффективности НКО и КСО, развитие международного сотрудничества в рамках повестки устойчивого развития. Директором Форума Креативного Бизнеса является директор Фонда Инносоциум Елена Маринина.

Форум Креативного Бизнеса проходит в рамках Петербургского международного экономического форума впервые. На Форуме состоится 26 сессий при участии более 200 спикеров.

Подробное расписание на официальном сайте: https://creativebusinessforum.com